sábado, 7 de maio de 2016

Campeonato Gaúcho Amador 2012

Participantes:
Esporte Clube ACADEMIA DO MORRO - Porto Alegre
Esporte Clube BOTAFOGO - Fagundes Varela
Esporte Clube COLORADO - Não-Me-Toque
Esporte Clube SERRANO - Canela
Grêmio Esportivo IBIRUBÁ - Ibirubá
Grêmio Esportivo PAROBÉ - Parobé
GUAÍBA Futebol Clube - Guaíba
Sport Club AMERICANO -  Novo Hamburgo em parceria com o Sport Club 12 Horas - Porto Alegre
Sociedade Atlética JUVENTUDE OPERÁRIA - Ibirubá
Sociedade Esportiva e Cultural FLAMENGO - Bento Gonçalves
TAMOIO Futebol Clube - Viamão

Associação Esporte Clube NOVA PETRÓPOLIS - Nova Petrópolis se inscreveu mas desistiu antes do início da competição.



PRIMEIRA FASE

1ª rodada
24.06.2012
Americano 1 X 1 Parobé
Grêmio Ibirubá 2 X 1 Serrano
Tamoio 3 X 2 Juventude
Guaíba 0 X 2 Academia do Morro
Flamengo 2 X 0 Colorado

2ª rodada
01.07.2012
Parobé 0 X 0 Grêmio
Serrano 0 X 2 Americano
Juventude 2 X 1 Guaíba
Botafogo 1 X 0 Flamengo
15.07.2012 - Academia do Morro 1 X 0 Tamoio


3ª rodada
08.07.2012
Parobé 1 X 1 Serrano
Grêmio 1 X 1 Americano
Academia do Morro 0 X 1 Juventude
Tamoio 4 X 3 Guaíba
Colorado 0 X 1 Botafogo

4ª rodada
22.07.2012
Serrano X Parobé (adiado)
Americano 0 X 1 Grêmio
Juventude 2 X 1 Academia do Morro
Guaíba 0 X 0 Tamoio
Botafogo 2 X 1 Colorado

26.09.2012
Serrano 5 X 1 Parobé

5ª rodada

29.07.2012
Americano 1 X 0 Serrano
Guaíba 0 X 1 Juventude
Tamoio 1 X 1 Academia do Morro
Flamengo 1 X 1 Botafogo
12.08.2012
Grêmio 2 X 1 Parobé

6ª rodada

02.09.2012
Parobé 2 X 3 Americano
Serrano 3 X 0 Grêmio
Juventude 2 X 0 Tamoio
Academia do Morro 2 X 1 Guaíba
Colorado 1 X 5 Flamengo

Classificação Final
Grupo A
1 - Americano/12 Horas  11 p
2 - Grêmio Ibirubá      11 p
3 - Serrano  7p
4 - Parobé   3 p

Grupo B
1 - Juventude 15 p
2 - Academia do Morro 10 p
3 - Tamoio 8 p
4 - Guaíba 1 p

Grupo C
1 - Botafogo   10 p
2 - Flamengo  7 p
3 - Colorado   0 p

QUARTAS-DE-FINAL

16.09.2012
Academia do Morro 0 X 1 Americano
Flamengo 1 X 0 Grêmio Ibirubá

23.09.2012
Serrano 3 X 0 Juventude
Tamoio 1 X 1 Botafogo

23.09.2012
Americano 1 X 0 Academia do Morro
Grêmio Ibirubá 1 X 0 Flamengo  (3 X 4 pênaltis)
30.09.2012
Botafogo 7 X 0 Tamoio
Juventude 1 X 0 Serrano

SEMIFINAL

14.10.2012
Serrano 1 X 1 Botafogo
Flamengo 4 X 1 Americano

21.10.2012
Botafogo 2 X 1 Serrano
Americano 0 X 1 Flamengo


FINAL
28.10.2012
Flamengo 1 X 0 Botafogo

04.11.2012
Botafogo 0 X 0 Flamengo

Campeão: Sociedade Esportiva e Cultural Flamengo - Bento Gonçalves
Vice-campeão: Esporte Clube Botafogo - Fagundes Varela

Nenhum comentário:

Postar um comentário